Здраствуйте.Моей дочери 1 год

Здраствуйте.Моей дочери 1 год. где-то в 6 мес. я заметила что у нее начал выпячиватся пупок, особенно когда она напрягается.В больнице сказали пошыть пояс с шырокой резинки , к которому пришыть круг из картонки обтянутый тканью.Ну я все сделала, как и говорили, но это же резинка на ребенке а не на кукле , что как оденеш так и будет.Я сделала по своему: положыла на пуп 5 копеет, и заклеела лейкопластырем.Переодически меняю эту "повязку", только не знаю как долго ей с ней ходить? Врач сказал что до 4 год должно затянутся.Так что ей 4 годо ходить с этим?

Ответы врачей 2

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! Пупкова грижа може ефективно зменшитись при консервативному лікуванні з місячного віку. Після 3 місяців всі міри малоефективні в тому числі опитсані Вами. Питання про оперативне лікування ставиться після 3 років. Якщо суб*єктивних ніяких скарг нема не обмежуйте дитину в рухах та режимі. Періодично показуйтесь дитячому хірургу, грижа може самостійно зменшитись. Удачі!
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Уже поздно что либо клеить. Нужно делать лечебную физкультуру и массажи передней брюшной стенки. И проавильно Вам сказал доктор к 4-5 годам должно пройти.