Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста-у дочки , сейчас 10 мес

Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста-у дочки , сейчас 10 мес. через неделю после рождения обнаружили золот. стафилококк(в кишечнике, глазках, носике и ушках),лечили в сразу стационаре(цефограм,амикоцин,флюконазол,симбитер,стаф. бактериофаг,тобрекс),после стационара принимали бакпрепараты.Когда дочке было 7 месяцев она стала чаще какать, кал был жидкий и зеленоватый и в 8 мес. мы опять попали в стационар с гастроентероколитом и панкреатитом ( высевался стафилококк(30%) и ентеробактер (20%).В стационаре принимали цефатоксим,нифурокзазид, панкреатин и линекс,проводили антибактер. терапию.После стац. лечения стул у ребенка был 1 раз в день, цвет желтоватый.на протяжении 2-х месяцев принимали по назначению доктора линекс и на протяжении месяца-панкреатин.Сдали анализ на дисбактериоз-стафилококк золот.-15*10в3,бифидобактерии-10в7, лактобактерии меньше 10в6,все остальные показатели в норме.Но вот уже три дня как у дочки стул 3 раза в день, разной консистенции и цвета, было немножко и со слизью.Были на приеме у инфекциониста в стационаре(у лечащего врача)-сказал пока не паниковать и принимать панкреатин по 1/3 т. 3 р. в день, перейти на скрепляющую диету , пока не давать кисломолочных продуктов, свежих фруктов и овощей, а также соков.Участковый педиатр сказала практически тоже самое , плюс Лактофильтрум по 1/4 т.3 р. в день.Подскажите-все правильно?Или нужно опять лечить стафилококк?И еще я забыла сппросить у докторов-может быть нужно принимать какае-то преппараты для укрепления иммунитета?Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Правильно, но явно недостаточно. Стафилококк лечить нужно, он не так, как Вам лечили его раньше: применение антибиотиков противопоказано. Санировать нужно одновременно очаг в носоглотке (скорее всего, он там остался) и в кишечнике. Для «укрепления иммунитета» нужно сначала определить состояние этого самого иммунитета.

Д-р И.Марков