При диагностике по методу Фоля у меня обнаружили в печени взрослые яйца паразита Clonorchis sinensis....

При диагностике по методу Фоля у меня обнаружили в печени взрослые яйца паразита Clonorchis sinensis. Не могли бы Вы описать, какого рода это паразит, чем он опасен, какая симптоматика ему соответствует, можно ли его обнаружить традиционными методами исследования и как с ним вообще бороться. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Китайская двуустка или Clonorchis sinensis относится к группе глистов-сосальщиков (трематоды) и характеризуется небольшими размерами (2-3 см), древовидной формой, наличием двух присосок, однополым размножением (гермафродитизм). Цикл развития сложный, обязательна смена трех хозяев: моллюск (промежуточный хозяин) – рыба (плотва, язь, линь, сазан, карп, лещ и др.) – человек. Распространена преимущественно в Китае, Японии и на Дальнем Востоке (Амур). У человека локализуется преимущественно в желчных протоках, в желчном пузыре, реже – в протоках поджелудочной железы. Традиционным методом диагностики является обнаружение яиц гельминта в дуоденальном содержимом, желчи, сложнее - в кале. У человека вызвает заболевания печени и желчных путей. Однако, диагностика любого гельминтоза по методу Фоля не является основанием для установления клинического диагноза, а тем более - для назначения лечения.

Д-р И.Марков