Подскажите, пожалуйста, у меня была задержка 1 месяц с 20 января по 22 февраля 2008года,...

Подскажите, пожалуйста, у меня была задержка 1 месяц с 20 января по 22 февраля 2008года, 3 раза делала тест, всегда был отрицательный результат, на узи ничего не нашли. В середине февраля врач прописал Дюфастон, пропила пачку, начались месячные 22.02. 3 марта сделала узи еще раз: заключение- матка уменьшенная (размер матки 42х33х41 седловидная), яичники увеличенные (размер правого 34х24,5х71 V=13,55см3; размер левого 34х21х73 V=12,22см3), эндометрий однородный толщина=4,5мм. Еще написали Кистозно-измененные яичники. Мне 22 года, вес 45-46кг, рост 165см, второй год замужем. Врач посоветовала попить Логест, Марвелон, Марселон на мое усмотрение в течение года, чтобы цикл нормализовался, считает что задержки могут повториться, хотя раньше как по часам все приходило, месячные начались в 11 лет. Никогда ничего не беспокоило. До этого в конце октября выявили Ureaplasma urealyticum, было назначено Ровамицин 14 дней, Генферон 14 дней, Линекс 10 дней. 17 декабря повторный анализ ничего не выявил, т.е. лечение прошло успешно. Вот я и думаю, может моя задержка была вызвана этим лечением? Не понятно пить мне Логест, Марвелон, Марселон или Новинет, я почитала вроде он лучше. Отзывы на эти аппараты прямо сказать не утешительные. Страшно даже начинать их прием. К тому же я с ужем хотим завести ребенка в этом году. Посоветуйте, пожалуйста! Заранее спасибо вам!

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если беременность протекает без осложнений, то чаще наблюдаться не нужно
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Для 11 лет задержки являются нормой. Овуляция происходит в середине цикла, но зависит от длинны цикла. Для этого есть в продаже тесты на овуляцию, хотя лучше всего определять по нескольких УЗИ в месяц.
О подготовке к беременности читайте в 76616
Ваши шансы иметь здорового ребенка такие же, как у женщин вашего возраста. Но выносить беременность будет незначительно труднее. Женщины рожают сами с седловидной маткой
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Гормоны, КОК, не регулируют месячные, а сосздают искусственные циклы, выключая яичники из работы. Такие "эксперименты" полезны тогда, где причина нерегулярности месячных связана с гормональным дисбалансом несерьезной природы (где нет других причин и предпосылок. Вес 40 кг для подростка - это не вес взрослой зрелой женщины. Если у вас нет овуляции, или же она опаздывает, зачать ребенка будет крайне трудно. Седловидная матка является дополнительным негативным фактором в успешному вынашиванию ребенка. Так как вы планируете ребенка, посадить вас на гормоны (потому что это легче всего сделать и заодно отфутболить вас на целый год) является совершенно неправильным выбором лечения.
Уреплазма НЕ вредит. О ней можете забыть.
Щитовидную железу всегда не мешает проверить перед планированием беременности, и тут нужно не УЗИ делать, а сдать Т3, Т4 и ТТГ (ТСГ)
Возможно у вас гены такие, но месячных у вас регулярных нет. И это уже минус.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. При таком весе и росте не может быть регулярных циклов, поэтому садить вас на целый год на гормоны и ждать чуда - об этом даже как-то неприлично говорить.
2. Уреплазму лечить НЕ нужно, потому что она тут не причем, и вообще не имеет отношения к вашим проблемам, и есть почти у всех людей.
Обследуйте щитовидную жезезу, и если все в норме - набирайте вес.