Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на два вопроса

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на два вопроса.1. У меня на УЗИ на 7 день цикла нашли увеличенный левый яичник: длина 43 мм, толщина 22 мм, ширина 38 мм.В сращениях, с мелкими анэхогенными включениями.Заключение: кистозная дегенерация левого яичника.Что это такое, и как это лечится? Два месяца назад этого не было.2. На шейке матки кисты наботовых желез до 9 мм. Что это такое и как это лечится? Заранеее большое спасибо! Мне 40 лет

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, гормональное лечение вам не показано. Сухое тепло, профилактика обострения воспалительного процесса (может быть воспаление яичника, но не выраженное). Что мазки показывают?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Такое состояние яичника в40 лет может наблюдаться, и размеры у вас вполне нормальные. Наботовые кисточки шейки матки - это норма тоже, говорит о том, что у вас была эрозия, которая затянулась и зажила.