Добрый день! Существуют ли противопоказания для разгрузочных дней - я хочу пару месяцев раз в...

Добрый день! Существуют ли противопоказания для разгрузочных дней - я хочу пару месяцев раз в неделю попробовать ограничиться одним-двумя продуктами. Серьезных хронических заболеваний у меня нет, разве что ВСД по смешанному типу (правда, она меня не беспокоит абсолютно), но есть проблемы с поджелудочной железой (болит после пережаренной пищи и концентрированных соков, в детстве из-за нее лежала в больнице). Аллергий ни на что нет, вес в норме. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте. Если Вы себя нормально чувствуете, можете смело пробовать разгрузочные дни. Правильно подберите продукты для разгрузочного дня. Лучше всего с Вашими проблемами это каша с овощами или рыба (курица) с овощами. Овощи могут быть свежими или паровыми.
Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Вам не повредят разгрузочные дни 1-2 раза в неделю. Можно кефирный(1,5 л кефира/сутки), творожный (700 г нежирного творога/ сутки), салатный (до 1кг различных овощей в сутки), при этом пейте больше жидкости - отвара из плодов шиповника, сухофруктов.
Специалист
Я думаю, что в данном случае портивопоказаний нет, но всё нужно решать при индивидуальной комнсультации. Необходимо чётко определить, какие разгрузочные дни нужны, когда их лучше проводить. А главное предварительно сам доктор должен оценить пациента.