Здравствуйте! Моей дочери 4 года, иногда она заикается

Здравствуйте! Моей дочери 4 года, иногда она заикается. Логопед в детском саду сказал, что это не физиологическое, а мысли опережают речь нужно ее поправлять и довать успокоительные препараты. Так ли это или нужно делать что-то другое ? Ребенок очень активный, речь очень развита, любит разговаривать. Спасибо.

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Вашу дочку необходимо показать опытному логопеду, заочно такие диагнозы не ставятся. Вполне возможно, что это запинки несудорожного характера , они с возрастом проходят. Но такой ребёнок нуждается в повышенном внимании взрослых- разговаривать с дочкой нужно всегда спокойно , негромко, выработать чёткий режим дня с обязательным дневным сном , прогулками. Перед сном- только спокойные игры, чтение. Диагноз "Заикание" я бы пока воздержалась ставить, и вы это слово не произносите при ребёнке. Очень хорошо снимают напряжение успокоительные сборы трав и гомеопатические препараты. В Киеве обследовать ребёнка и поставить точный диагноз по этой проблеме можно в речевых центрах- Смоленская,8, Миропольская,8, Фрунзе,103.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Иногда заикается - такого не бывает. Видимо, у вашей дочки заикание (логоневроз) легкой степени, которое проявляется не постоянно, а только в определенных ситуациях. Я - приверженец медикаментозного лечения в комплексе с логопедическими занятиями. Заниматься с ребенком необходимо, чтобы заикание не прогрессировало и не закрепилось в речи. Плюс щадящий режим: ограничить компьютер, телевизор, всякие психологические и интеллектуальные нагрузки. Информации про заикание в нете полно. Можете приобрести книги про заикание, если вам интересно понять механизм нарушения речи и возможные причины логоневроза. Если будут вопросы - пишите в почту. Удачи!