Здравствуйте!у меня такая проблема:мне 27 лет цикла нормального не было никогда, месячные начались с 12...

Здравствуйте!у меня такая проблема:мне 27 лет цикла нормального не было никогда, месячные начались с 12 лет, задержки иногда до 4 месяцев.В среднем цикл составляет порядка 57 дней. Сейчас прошла обследование, сдала кровь на гормоны, завышены 17-оксипрогестерон капронат,ДГЭА, тестостерон свободный -3,89, при верхней норме 4,1. Узи органов малого таза:Матка расположена: в ретрофлексиоРазмеры:длина тела 52 мм, передне-задний 34мм, ширина 43 ммЭндометрий: 8ммКонтуры (М-эхо): ровные четкие гиперэхогенныеПравый яичник: 45х26 ммКапсула:не утолщенаСтруктура мелкокистозная. В строме фиброз.Левый яичник: 40х26 ммКапсула: не утолщенаСтруктура мелкокистознаяФолликулы д 4-5 мм, доминантный фолликул д 23 мм.В малом тазу выражен варикоз.Прошла обследование надпочечников: КТ-признаков патологических изменений в надпочечниках не определяется.Кроме этого у меня гирсутизм, акне.Лечаший врач поставила диагноз:Вторичная олигоменорея, синдром гиперандрогении.Назначили лечение:чтобы стимулировать начало месячных - верошпирон и витамин Е 14 дней, параллельно принимать дексамитазон по 1/4 таблетки в день и затем контрольный анализ через 1,5-2 месяца на завышенные гормоны.После начала месячных пить Ярину.у меня такие вопросы:Что вы можете сказать о назначенном лечении? какое альтернативное лечение можете предложить? смогу ли я забеременить после данного лечения?Большое спасибо, буду ждать ответ.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, как раз он может помочь. Но вот верошпирона многовато...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я понимаю, что завышены другие показатели, но это не гиперандрогения. Это проблема с надпочечниками. Поэтому и гирсутизм и акне. Поэтому не андрогены нужно понижать, а работу надпочечников. Верошпирон тут не причем.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так не совсем понятно, откуда ж гиперандрогения. если тестотерон у вас в норме.
Альтернативный вопрос: ваш вес и рост? Какие планы в отношении беременности? Вы беременели и рожали?