здравствуйте! курю больше 3-х лет

здравствуйте! курю больше 3-х лет....где-то от 2 до 6 (если при этом выпивать) сигарет в день. я хочу бросить курить..но не знаю как...не получается.(((было что не курила месяц, и больше, а потом просто не выдерживала, так хотелось....посоветуйте что-нибудь пожалуйста! спасибо

Ответы врачей 2

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Нина!
Рекомендации для преодоления никотиновой зависимости:

1. Хотеть этого. Помните обо всем что может усилить вашу мотивацию: опасность для здоровья, рабство привычки, затраты, ухудшение самочувствия и т.п.
2. Выбрать момент. Начинать бросать лучше не в период экзаменов, повышенной нагрузки на работе и жизненных трудностей, а во время отдыха, каникул или выздоровления после болезни.
3. Бросить совсем. Полумеры неэффективны. Желание закурить только одну сигарету во время усталости, стрессов или за компанию после рюмочки приводит очень быстро к возобновлению курения в прежних размерах, или даже с большей интенсивностью.
4. Создать благоприятные условия...
5. Жестко подавляйте соблазны. Уберите сигареты, табак, и все принадлежности из поля зрения. Избегайте ситуаций хотя бы первое время , в которых вы привыкли курить.
6. Влияйте самостоятельно на собственное подсознание. Подтверждайте себе самому решение бросить курить окончательно и настаивайте на положительном результате. Повторяйте это самому себе.
7. Старайтесь дышать глубоко и спокойно, наслаждаясь возможностью насытить свой организм кислородом без вредных примесей.
8. Спите достаточно.
9. Улучшите питание.
10. Заполняйте освободившиеся свободные промежутки полезными и приятными делами.

Если все равно не получается бросить самостоятельно - обращайтесь к профессионалам.
Квалифицированная психотерапевтическая помощь увеличивает поможет не только избавиться от рабства привычки, но и разобраться с психологическими проблемами, которые эту зависимость поддерживают.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Нина! Попробуйте прочитать книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить" - многим помогает. Она есть в продаже и в интернете. Удачи!