Здравствуйте! Летом у ребенка началась сыпь, ей один год, пошли к доктору , он запретил...

Здравствуйте! Летом у ребенка началась сыпь, ей один год, пошли к доктору , он запретил солнце и морскую воду (мы были на юге), также он запретил давать ей фрукты. Когда мы вернулись домой сыпь не проходила (сыпь была на лице, плечиках, спинке и животике и сопроваждалась зудом), сейчас мы ходили на узи, сдаем анализы, но нам так и недеют ответ на, что может быть аллергия. У меня такой вопрос, что можно ей давать кушать (сейчас она ест смеси и рыбный суп). В декабре обещали принять нас в Москве и сказать, что у нас аллергия или диатез, и на что. ЧТО МОЖНО ЕСТЬ РЕБЕНКУ, ОНА ХОЧЕТ ВСЕ, НО МЫ БОИМСЯ И НЕДАЕМ НИЧЕГО?????

Ответы врачей 1

Специалист
По вашим описаниям складываеться впечатление что это псевдоаллергия (на многие продуеты). Прежде всего необходимо вести пищевой дневник - записывать что когда и сколько съела, какие проявления на коже. Новые продукты в пищевой рацион вводить постепено, последующий после полной адаптации к предыдущему. Можно гипоаллергеные смеси. Сок яблочный (можно разбавить 1:1 с водой), в небольшом количестве.Фрукты на время исключить(менее аллергенные груши,зеленые яблоки). Супы не на бульоне (овощные) мяс можно добавлять отдельно. Мясо кролик , телятина, говядина (курица может вызывать ал.) Молочные продукты по индивидуальной переносимости (может так быть, что на молоко аллергия , а на кисломолочные нет).Исключить - помидоры , буряк, консервы, копчености. Каши менее ал. гречневая, кукурузеная. Можно обратиться на кафедру педиатрии , где проведут пробы и подберут кормление,т.2235289.