Здравствуйте уважаемые врачи!

Здравствуйте уважаемые врачи!!Скажите ,пожалуйста,нормальными есть результаты УЗД щитовидной железы сына(6 лет),УЗД делалось 2 года назад(больше врач -педиатр не посылает на обследование,все нужно самому предпринимать),чтобы ничего не пропустить...:ПРАВАЯ ДОЛЯ 1.76 см.куб,ЛЕВАЯ ДОЛЯ 1.51 см.куб,сумарный обьем 3.27 см. куб.Каковы нормы для ребенка?Нужно ли нам обследоваться более углубленно?Да и живем мы возле АЭС(Хмельницкой),очень близко!(в одном городе).Но для наших деток сдесь такие и даже худшие данные УЗД щитовидки -норма,так нас убеждают наши врачи,и отговаривают кудато ехать...А может стоит проверить скурпулезнее?Очень!!!нужен Ваш совет!Зарание большое спасибо за ответ,с уважением,Юля.

Ответы врачей 6

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Срочности в осмотре эндокринолога нет. Скорее всего основной его смысл - успокоить Вас. По поводу поджелудочной железы ничего не могу сказать - мы этим не занмаемся. Но ничего не вижу и "страшного".
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Чаще всего говорят о передаче предрасположенности к заболеваниям щитовидной железы или клнкретной группе. Если много пьет, то нужно проверить сахар крови. Больше сказать заочно трудно, но показаться нашим педиатрам-эндокринологаям думаю стоит. Не утруждайте себя "выбиванием" направления. Просто приезжайте.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Достаточно раз в год, если нет никаких дополнительных оснований беспокоиться.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Йодомарий и йодактив это хорошо разрекламированные препараты йода. Много йода тоже лишнее. Чем Вас не устраивает йодированная соль? Используйте ее.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Для щитовидной железы нужен йод. Оптимально пользоваться йодированной солью в хозяйстве. Все имеющиеся препараты "для щитовидной железы" просто содержат йод. Разве что иногда еще какие-нибудь витамины или микроэлементы.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Данный объем щитовидной железы не является болезнью, даже если он и несколько отличается от нормы. При наличии жалоб нужно проверять Т4 свободный и ТТГ. Ответ на вопрос о необходимости этого в компетенции эндоеринолога. Разумеется. лучше обращаться в специализированную клинику.