Здравствуйте!Моему сыну 4,5 года, с осени занимаемся с логопедом в частном центре, он стал...

Здравствуйте!Моему сыну 4,5 года, с осени занимаемся с логопедом в частном центре, он стал лучше говорить, перестал пропускать слоги, но многие звуки ещё произносит плохо. Решили попробовать логопедический садик, начали обходить врачей, но логопед в поликлинике считает, что звуки имеет смысл ставить только с 5 лет, что он сам может начать их говорить правильно, а в логопедическом садике дети говорят плохо и речь может стать хуже. Посоветуйте, стоит ли идти в спецсад? Имеет ли смысл работать сейчас над постановкой звуков?Интеллект у сына в норме, говорит много, рассказывает стихи и поёт песни, ходит в обычный сад.

Ответы врачей 3

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
К 5 годам речь должна быть полностью исправлена, поэтому логопед поликлиники неправа.Если нарушено много звуков, лучше посещать логопед. садик. Кроме исправления речи там проводится хорошая подготовка к школе, а это очень важно для детей, имеющих речевые проблемы.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Если у вашего ребенка нарушены минимум 2 группы звуков ( свистящие и шипяпящие, например ) ваш ребенок может посещать логосад. Впервые слышу, чтобы специалист такое говорил. Это все не так. В логопед.саду 10-12 детей по списку, в зависимости от характера нарушения. Над речью ребенка логопед работает в группе и индивидуально ежедневно. Это очень эффективный вид логопедической помощи. А над звуками можно начинать работать, тем более, что у ребенка есть опыт таких занятий. Я бы не рисковала. Оформляйте документы в такой сад, пока идет набор, осенью будет поздно. А осенью решите, посещать такой сад или ваш ребенок не нуждается в этом. Удачи!
Специалист
Во-первых необходимо исключить другие нарушения речи раз уж вы в 4 года обратились к логопеду. Если у ребенка проблемы только со звуками, то их можно исправить и без логоп. сада. А что касается постановки звуков, то работу нужно начинать не раньше 4,5 лет, потому что эти самые звуки и заканчивают свое формирование к этому возрасту.Желаю вам удачи.