Здравствуйте, в январе этого года была травма глаза, после выстрела из детского пистолета пулька попала...

Здравствуйте, в январе этого года была травма глаза, после выстрела из детского пистолета пулька попала в глаз, лежала в стационаре, глаз видит, но все мутно, до сих пор капаю капли. В начале вроде было улучшение, сейчас все стоит на месте, все как в тумане. Говорили, что есть помутнение кристалика. Скажите, пожалуйста, как это можно вылечить?

Ответы врачей 3

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
При развитии травматической катаракты необходима операция по замене хрусталика, т.е. оперативное лечение. Поскольку после травмы операция считается более сложной, как правило, проводится она в условиях стационара. Тем не менее, восстановить зрение вполне реально.
Специалист
Катахром - витаминные капли, которые хороши при ранних стадиях катаракты. Эффективным препаратом является ещё и квинакс. Но если зрение Вас не удловлетворяет и Вы хотите иметь более высокое - операция неизбежна ( и не так страшна)
Специалист
После травмы глаза может развиться помутнение хрусталика. Если процесс начался, то закапываниями витаминных капель остановить его невозможно и следует подумать о хирургическом удалении хрусталика с заменой его на искусственный. Сегодня такие операции выполняются амбулаторно и эффективно восстанавливают зрение в течение очень короткого времени. Вы можете больше узнать о новых технологиях удаления катаракты в интернете - по поисковым словам "факоэмульсификация катаракты", "хирургия хрусталика", " удаление катаракты".