Дочери 7,5 лет, ранее особых проблем не было, Полгода назад стала жаловаться на периодические головные...

Дочери 7,5 лет, ранее особых проблем не было, Полгода назад стала жаловаться на периодические головные боли, головокружение. УЗИ показало сильное увеличение ЩЖ: эхоструктура неоднородна за счет наличия множ. гипоэхогенных участков без опр. размеров и локализации.сумм. объем по Brunn 10,03, правая доля - 5,73, левая - 4,30увеличение по отн. к верхней границе - 246%.Предв. диагноз эндокринолога - аутоимунный тиреодит, узловой зоб.Анализы на гормоны такие: Тиреотропный гормон (TSH) - 4,52Т4 свободный (FT4) - 0,91Антитела к тиреоперокcидазе (АТТРО) - 167,7!!!СЛЕДУЕТ НАЧИНАТЬ ЛЕЧЕНИЕ? ЕСЛИ ДА - ТО КАК?Спасибо

Ответы врачей 3

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Назначенные Вам препараты вреда не принесут. Утверждать о пользе, тем более об излечении аутоиммунного тиреоидита, считаю преждевременным.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Антитела не отражают функции железы. Поэтому работает железа нормально, а повышенные антитела в таком случае можно рассматривать лишь как предрасположенность. Никакого специального лечения "повышенных антител" пока нет. Разумеется. было бы спокойнее, если бы и антитела были в норме, но это не повод ставить диагноз и лечить.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Для точной оценки гормонов нужно приводить нормы (они различаются в разных наборах)
Скорее всего у вас есть только предрасположенность к тиреоидиту..