Добрый день, моей доченьке 1 год и 2 месяца. Нам поставили дагноз - анизометропия (...

Добрый день, моей доченьке 1 год и 2 месяца. Нам поставили дагноз - анизометропия ( после закапывания препарата дальнозоркость на правом глазике +2,5, на левом +4,5). Выписали очки. Все остальные показатели в норме.У меня к Вам несколько вопросов: 1. Какая норма для глазок нашего возраста?2. Стоит ли подождать, может все само нормализируется?3. Есть ли альтернатива очкам? ( может повязка или спец. капельки ),боюсь привыкания глазок к очкам4. Какие причины возникновения такого диагноза? Ведь по наследственной линии все в порядке.Заранее очень благодарна

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Рефракционная норма в возрасте года-полутора – около + 2,5 диоптрий. С ростом организма глаз тоже растёт, поэтому дальнозоркость будет уменьшаться. Очки в данном случае являются профилактикой амблиопии, поэтому носить очки нужно. А закрывать глаз повязкой и таким образом исключать его из процесса зрительной работы нельзя. Очки корректируют зрение и развивают правильный фокус на сетчатке, поэтому впоследствии к школе, при правильном режиме ношения, очки их можно будет снять. Т.е. с помощью очков глаза привыкают не к очкам, а к правильному зрению. Причиной неодинакового развития зрения на разных глазах могут быть нюансы внутриутробного развития. В любом случае при правильной тактике лечения и зрительного режима эту проблему можно устранить.