Добрый вечер. Моей маме 48 лет

Добрый вечер. Моей маме 48 лет. Ей подарили тонометр и мы были очень удивлены. Вот уже недели 2 каждый день меряет давление: 183*120, 194*131, 194*114, 179*110, самое низкое было 160*118- при этом самочуствие обсалютно нормальное, ничего особенно не беспокоит (давление проверяли на многих аппаратах, для проверки). Правда за последний год сильно упало зрение- в близи без очков не может читать и если сильно опускает голову, то всё расплываеться! Довольно часто бывают головные боли, особенно сезонные- на погоду! С чем это может быть связано и какие меры стоит принять? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Это очень высокое давление. Коварность ситуации в том, что высокое давление может не вызывать субьективных симптомов.
Нужно обратиться к врачу, пройти обследование(обязательно исследовать глюкозу крови) и подобрать лечение.