здравствуйте. Подскажите, пожалуйста

здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Вот стафилококк - это опасно? У мужа? Я сдавала анализ - у меня не обнаружен. Он сдал - обнаружен. у меня 34 недели, пока он его вылечит и повторно сдаст, мы можем и не успеть на партнерские роды. Но не в этом дело. у меня вообще вопрос - если стафилококк так опасен, что папу не пускают на роды с такой бякой, почему остальных пап не заставляют сдавать анализ? Ведь мама принесет малыша из роддома и малыш тут же может заразиться, так? И еще - если стафилококк так заразен, то почему у меня его нет, а у мужа есть? И вообще - его обязательно лечить, может муж просто носитель патогенного стафилококка и от него нельзя заразиться?Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Стафилококк (золотистый) для ребенка опасен, поэтому у мужа его нужно пролечить, но без использования антибиотиков. Беременных женщин в таких случаях я рекомендую иммунизировать против стафилококка с 34 недели беременности. Чтобы ребенку после рождения стафилококк из роддома и в семье был не опасен.

Д-р И.Марков