Здравствуйте!У моей сестры такая проблема: сводит по утрам ноги (уже дня четыре), практически в одно...

Здравствуйте!У моей сестры такая проблема: сводит по утрам ноги (уже дня четыре), практически в одно и тоже время. Она просыпается (до будильника, сама, при этом ничего не болит), сводит то правую, то левую (чаще) ногу (икроножные мышцы и пальцы ног), вскакивает (боль особенно сильная в пальцах ноги и отдает на стопу, пальцы по ее ощущениям как будто «скручивает»), затем боль отпускает, сестра ложится и засыпает, встает затем по будильнику, но уже не сводит ногу. Затем в течении дня ее беспокоят несильные боли (при ходьбе) и напряжение (при сидении) в икрах, а также боль в стопе и напряжение в пальцах (при ходьбе). Сестра спортом никаким не занимается, зарядку делает изредка, ушибов, вывихов давно не было, переломов никогда не было, есть плоскостопие (какой степени не знает), до этого ноги сводило (но очень редко и давно уже не было), больше никаких проблем с ногами не было. Возраст 22 года.Что предпринять?

Ответы врачей 1

1379
Горелик Валерия Владимировна
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Попробуйте попить препараты с кальцием и магнием. Магний обязателен.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.