Здавствуйте!У моей близкой родственницы фибримиома - 28 недель

Здавствуйте!У моей близкой родственницы фибримиома - 28 недель . Ей -48 лет, оперецию по удалению матки она делать не хочет, боиться гомональных и пр. последствий, ждёт менопаузы и уменьшения фибримиома в этот период. И вообще человек по натуре крайне консервативен. Есс-но, у неё постоянная анемия, кровотечения обильные, но всё таки во время менструации. Честно говоря, мне страшновато слышать ответ, но всё таки хотелось бы узнать комментарий специалиста.

Ответы врачей 4

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Эмболизация миомы матки. Эта процедура выглядит так: делается пункция сосуда на бедренной артерии (разрез в паховой области совсем крошечный – несколько миллиметров), через него вводится катетер – под контролем цифрового рентгеновского аппарата. Определяются сосуды, снабжающие кровью миому, и в них вводятся специальные микроэмболы (мельчайшие частички-песчинки из специального материала, диаметром в сотни микрон), которые закупоривают эти сосуды. В миому перестает поступать кровь, и она не только перестает расти, но со временем начинает уменьшаться в размерах, как бы сморщиваться.
Вся процедура занимает 20-30 минут, проводится под местной анестезией и требует минимального пребывания пациентки в стационаре: максимум это сутки. Затем, конечно, требуется амбулаторное наблюдение у гинеколога.

Наберите "Миома матки, эмболизация" в любой поисковой систиеме Интернета - и получите море информации.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Думаю,что при миоме таких размеров, тем более симптомной, без операции не обойтись.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, всегда можно попробовать гормональное лечение. Тем более, что к менопаузе близко. А потом все может кардинально поменяться.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если есть анемия, то попробовать лечить анемию сначала, коль гормональное лечение не хочет.