Добрый вечер! У бабушки деформирующий артроз 4-й степени (коксартроз)

Добрый вечер! У бабушки деформирующий артроз 4-й степени (коксартроз). Ей 71год. Год назад был заменен бедренный сустав эндопротезированием. Сустав был на цементной основе. Операция прошла успешно, результат отличный, нога почти не болела. В декабре прошлого года была сделана операция по замене другого бедренного сустава. Тип протеза другой, не могу сказать точно , что-то типа на шурупах (могу ошибаться). Прошло уже почти 4 месяца. Нога болит сильно, стать на нее невозможно, обе ноги стали сильно отекать, но самое неприятное, что держится температура тела 37 - 37,5. Анализы крови в пределе нормы, рентген нормальный. Проверили почки и др органы, ничего не должно давать температуру. Были назначены несколько курсов антибиотиков, пока пьет -температуры нет, только заканчивает, она опять поднимается. Из больницы выписали, больше лечь не предлагают, никаких объяснений врач не дает, еще и покрикивает. По его отторжения нет, говорит "терпите - пройдет". На наши вопросы, что же делать, говорит, что может предложить только вынуть сустав, но тогда нога станет короче на 20 см и будет болтаться, как тряпка. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы врачей 3

Специалист
Поступают в зависимости по ситуации. Как правило выполняют ревизионное эндопротезирование. В крайних случаях протез удаляют.
Специалист
Септическая нестабильность это инфицирование. Вы можете обратиться на консультацию в клинику ортопедии больницы №7 в Киеве (телефон на карточке консультанта), а так же в НИИ ортопедии и травматологии г. Киев
Специалист
После тотального эндопротезирования боли в тазобедренном суставе должна уйти. "Эндопротезированный" сустав БОЛЕТЬ НЕ ДОЛЖЕН !!!!!! собственно ЭТО и обьясняют пациентам перед оперативным вмешательством. Если боли после операции продолжаются в САМОМ СУСТАВЕ плюс субфебрильная температура, то можно заподозрить септическую нестабильность сустава. Если боли и отек в конечности - это по всей видимости постоперационная венозная недостаточность. Если возникает необходимость в удалении протеза, следующий этап ревизионное - эндопротезирование. Такая тактика принята во всем белом свете. Обратитесь на консультацию к специалистам, которые занимаются так же эндопротезированием.