здравствуйте. мне 24 года,замужем 2 года

здравствуйте. мне 24 года,замужем 2 года. жить половой жизнью начала в 21. три года назад у меня в левой груди удалии фиброаденому. хирург-онколог после гистологии сказал,что ничего страшного нет,но лучше удалить. при этом так же сказал,что шалят гормоны и было бы неплохо родить. сейчас наблюдаюсь у гинеколога в связи с эрозией, делали крио и гинеколог тоже сказала, что из-за гормонов эрозия не заживала сама, а беременность нормализовала бы гормональный фон. недавно сделала узи молочной железы и уже в правой груди обнаружили маленькую кисточку(на ощупь ничего не ощущается), при этом врач, делавшая узи спросила, не собираюсь ли я рожать, я собираюсь и она сказала, что это хорошо. в последнее время наблюдаю у себя очень легкую болезненность правой груди на протяжении цикла(хотя, может. это самовнушение с перепугу?)скажите, пожалуйста, действительно ли беременность благоприятно кажется на моем здоровье и избавит ли от данной проблемы? стоит ли с этим поспешить? заранее благодарю!

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не после чего. Возникает независимо и причин никто не знает пока что.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если это расширенная долька молочной железы, то тут вопрос спорный. Если фиброаденома - то никуда не денется. О последсвиях крио читайте в разделе Ликар для профи, в статье о лечении дисплазий.
Есть боль, а есть болезненность. Болезненность - часть предместруального синдрома. Тут много чего можно предложить, начиная от народных методов, заканчивая КОК.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Это весьма ложные представления, что беременность многое изменит. Чаще всего не меняет, а если лактация и кормление нарушены, то еще и усугубляет
2. Не совсем понятно, зачем вам, нерожавшей женщине, делали крио. Если там не было тяжелой диспалазии, можно было не лезть. Ибо у вас была эктопия скорее всего. И это не из-за гормонов.
3. Молодым нерожавшим женщинам мастопатии не ставят в большинстве случаев.
Когда готовы к беременности, тогда и беременейте.