| 2013-10-18 17:25:40

Нам год и 9 мес. Неделю назад заметили, что стал косить правый глаз

Нам год и 9 мес. Неделю назад заметили, что стал косить правый глаз. Офтальмолог сказала "дальнозоркость +6 на оба глаза". Сказала, что мы вовремя спохватились - иначе была бы операция. Прописала очки на +5 на постоянно ("Минимум до 15 лет"). Это единственный выход? Или есть альтернатива? Есть ли смысл носить очки до 3-х лет, пока формируется зрение? Помогите! Заранее благодарны!Александр и Виктория

Ответы врачей 2

4765
Красуцкий Виктор Иосифович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Как раз, пока формируется зрение, и имеет смысл носить очки. Это сформирует правильный фокус на сетчатке и, вероятно, устранит проблему косоглазия при правильной коррекции. Поскольку ребёнок растёт, глазное яблоко также в процессе активного роста, поэтому дальнозоркость будет постепенно уменьшаться. Альтернатива устранить дальнозоркость полностью появится после 18 лет, когда зрительная система будет уже сформирована – это метод эксимер-лазерной коррекции.
Специалист
Врач приняла абсолютно правильное решение. Ношение очков необходимо. К сожалению, в детском возрасте альтернатив очкам нет.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.