Скажите пожалуйста, могут ли силиконовые накладки, используемые постоянно, спровоцировать неправильный прикус или патологии формирования неба?...

Скажите пожалуйста, могут ли силиконовые накладки, используемые постоянно, спровоцировать неправильный прикус или патологии формирования неба? Дело в том, что у меня сосок не то что плоский, а вообще втянутый, кормить грудью без накладки невозможно технически (( ребенок игнорирует ее абсолютно, как я не пыталась исправить ситуацию, постоянным раздражением сосков я добилась только трещин и отеков, а положительного эффекта - почти ноль. Немного помог вакуумный молокоотсос, но оказавшись в теплом ротике ребенка, сосок немедленно втягивается вовнутрь все равно. Поэтому практически с рождения кормлю с помощью накладок, и не вижу другого выхода... ((( Конечно, остается еще сцеживание в бутылочку, но ведь это еще хуже?

Ответы врачей 1

Специалист
многие женщины пользуются накладками. Думаю, что с прикусом будет все нормально