Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне поставили диагноз двурогая матка. Что это означает и какие могут быть...

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне поставили диагноз двурогая матка. Что это означает и какие могут быть последствия?

Ответы врачей 1

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Пороки развития матки разнообразны.

Отсутствие (аплазия) матки выявляется обычно в период полового созревания в связи с отсутствием менструаций. В этом случае при влагалищнобрюшностеночном и прямокишечно-брюшностеночном исследованиях матка не определяется или на ее месте пальпируется небольшой тяж цилиндрической формы.

Удвоение матки характеризуется наличием двух обособленных маток, каждая из которых, как правило, соединяется с соответствующей частью раздвоенного влагалища. Одно из влагалищ может быть замкнутым, и в нем скапливается менструальная кровь (гематокольпос); одна из маток может не иметь сообщения с влагалищем, в результате чего матка наполняется менструальной кровью (гематометра). В этих случаях возникают циклические боли в низу живота. Могут наблюдаться и другие пороки развития двойной матки: асимметричное развитие маток, полное или частичное отсутствие полости в одной или обеих матках, отсутствие канала шейки в одной из маток.

Двурогая матка представляет собой два разделенных или слившихся рога (при слиянии рогов в области дна маткиобразуется седловидная матка). Двурогая матка может иметь одну или две шейки. Половины двурогой матки могут быть асимметричными. При удовлетворительном развитии одного рога и резко выраженном рудиментарном состоянии другого образуется однорогая матка. Полость матки может быть разделена перегородкой целиком или частично.

Схематическое изображение внутренних половых
органов женщины в норме и при некоторых пороках развития матки и влагалища.

а - норма (1 - влагалище, 2 - яичник, 3 - маточная труба, 4 - матка);

б - аплазия матки и влагалища;

в - удвоение матки и влагалища;

г - двурогая матка с одной шейкой;

д - двурогая матка с двумя шейками;

е - двурогая матка с неодинаково развитыми рогами;

ж - двурогая матка с функционирующим замкнутым рогом;

з - двурогая матка с атрезированным левым рогом;

и - седловидная матка

При наличии двух правильно развитых маток в каждой из них могут совершаться циклические изменения, наступить беременность, завершающаяся нормальными родами. При имплантации оплодотворенной яйцеклетки в рудиментарном роге может наступить его разрыв (особенно если беременность своевременно не установлена), сопровождающийся внутрибрюшным кровотечением.
Для диагностики и уточнения характера порока развития матки применяют ультразвуковое сканирование, рентгенологическое исследование, в т.ч. в условиях пневмоперитонеума, лапароскопию и гистероскопию. Лечение пороков развития матки при показаниях (гематометра, бесплодие) в основном оперативное. Прогноз зависит от вида порока.

Недоразвитие правильно сформированной матки (гипоплазия) чаще связано с нарушением регулирующей функции гипоталамо-гипофизарной системы, приводящим к снижению гормональной функции яичников - вторичному гипогонадизму. Гипоплазия матки нередко бывает одним из проявлений общего инфантилизма. Недоразвитая матка из-за слабости ее связочного аппарата обычно имеет неправильное положение (нередко она чрезмерно загнута кпереди, угол между ее телом и шейкой острый - гиперантефлексия). Шейка недоразвитой матки конической формы, маточные трубы часто удлинены и извиты. В периоде половой зрелости часто отмечаются аменорея, олигоменорея (интервал между менструациями более 35 дней), бесплодие. В случае наступления беременности нередко возникают самопроизвольный аборт или преждевременные роды. Лечение включает физиотерапевтические методы, лечебную гимнастику, массаж матки, применение гормональных препаратов.

Прогноз при своевременном лечении благоприятный.