Здравствуйте! скажите пожалуйста из-за гипоплазии матки или кисты эндоцирквиста может быть нарушение менструального цикла

Здравствуйте! скажите пожалуйста из-за гипоплазии матки или кисты эндоцирквиста может быть нарушение менструального цикла? У меня нарушение почти через каждые пол года. Что мне делать? Может посоветуете какие то уколы? Это может быть из-за гормонального сбоя? Раньше я была худенькой пока не вышла замуж и стала заниматься сексом. Вот тогда у меня и начались проблемы с менструацией и я сильно поправилась. Скажите пожалуйста как мне восстановить нормальный цикл? Четыре месяца идут день в день, а потом может не быть два месяца... и снова нормально идут.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Киста эндоцервикса тут не причем и вообще не имеет отношения к менструальным циклам. Если вы сильно поправились, то не из-за секса, а по другим причинам. И тут не гипоплазией пахнет, а рядом гормональных расстройств. Поэтому нужно не на УЗИ ходить, а сдать ряд анализов и проконсультироваться у толкового врача. Если идут день в день 4 месяца - гипоплазией тут и не пахнет. Но то, что вы описываете, может быть и полной нормой.