Марк Вениаминович, добрый вечер прокоментируйте пожалуйста спермограмму моего мужа, ему 48 лет:кол-во 2.1млцвет серовато-белыйпрозр-сть мутнаязапах...

Марк Вениаминович, добрый вечер прокоментируйте пожалуйста спермограмму моего мужа, ему 48 лет:кол-во 2.1млцвет серовато-белыйпрозр-сть мутнаязапах цвет.каштанаконсистенция 60 минреакция РН 7.8кол-во сперм. в 1 мл 110млн( норма 20-40)сперм. в эякуляторе 231*10 в 6степени( норма больше 70 млн)активноподвижн. 43%слабоподвижн. 15%неподвижных 42%живых 89%мертвых 11%с норм. морфолог. 90%дегеративных 10%патология головки 3%хвоста 3%клетки сперматогинеза 2%эритроциты в единич.лейкоциты до 1/3 в п/зрслизь увелич. кол-воостальное нормаможно ли забеременеть с такой спермой? мои анализы в се в порядке, тест-контакт положительный, год назад делали лапароскопию в 5-ом роддоме.резецировали яичники

Ответы врачей 4

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
К лаборатории "Миллениум" отношусь положительно. Посылаю Вам фрагмент из своего недавно опубликованного в журнале "Медицинские аспекты здоровья женщины" цикла статей под общим названием "Врачебные монологи".

Подготовка к проведению спермограммы
«Вашему мужу необходимо сделать специальный анализ спермы, который позволит определить количество, качество и подвижность сперматозоидов, а также некоторые другие параметры. Это совершенно безболезненно и необременительно, материал для исследования получают в результате мастурбационного акта (иногда приходится употреблять более понятные и даже несколько «натуралистические» термины и объяснения). Очень важно соблюдать некоторые правила:
Перед проведением анализа в течение недели не следует: а) курить (или свести до минимума количество выкуриваемых сигарет); б) употреблять алкогольные напитки (даже пива); в) жить половой жизнью; г) принимать какие - либо лекарства и горячие ванны. В случае применения любых медикаментов - непременно сообщить об этом врачу.
Исследование нежелательно проводить после тяжёлой физической работы, стрессов, ночного дежурства и т. д.
В ёмкость для сбора исследуемого материала непременно должна попасть вся порция спермы – «с первой до последней капли».
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
После лечения.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
ЗППП - заболевания, передающиеся половым путём. Уролог (дерматовенеролог) укажет, какие именно анализы сделать.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Сперма,в общем, достаточно фертильная, т.е. "способная оплодотворять", но выражен воспалительный процесс (лейкоцитов - до 1/3 поля зрения) . Необходимо обследование на ЗППП и лечение.