добрый вечер. Помогите разобраться

добрый вечер. Помогите разобраться. У меня 12 неднль беременности. Сдавала пренатальный скрининг, и по результатам ХГЧ в норме, а РАРР понижен (так сказала врач). Врач сказала, что это плохо. После этого я срочно сделала УЗИ, но никаких отклонений не выявили (воротниковая зона 1,8 мм, носовая косточка 3,8 мм). Но врач так и не смог объяснить почему же был понижен РАРР. Может быть выв сможете мне объяснить почему и насколько это существенно. Спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не генетическое УЗИ. Это часть пренатального генетического скрининга первого триместра, на который направляются теперь все женщины.
Действия вашего врача мне совершенно непонятны, ибо они пахнут наплевательством: результат плохой, а что это значит для вас, вашего ребенка и будущего обоих, тут молчание.
Поэтому и важно знать, насколько результаты "плохие" или врачу показалось... В 15-18 недель нужно пройти скрининг второго триместра - тройной тест.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Когда вы сдавали и какие результаты?