Здравствуйте! мне 30 лет, у меня две дочки одной 13 лет, а второй почти 4...

Здравствуйте! мне 30 лет, у меня две дочки одной 13 лет, а второй почти 4 месяца. Сегодня попрасила посидеть старшую с маленькой, т.к. нужно было сходить за продуктами. Она как всегда стала находить кучу отговорок, но я знаю почему она не хотела с ней сидеть (вчера я ей купила телефон и ей просто хотелось играть с ним), меня это страшно как разозлило и я сказала, что бы она у меня больше ничего не просила и ко мне больше не обращалась, что я справлюсь без нее! она ушла в свою комноту (я думала плакать), но через 5 минут она вышла и сказала что Я ЕЙ НЕ НУЖНА! Прошел целый день она ни разу ко мне не обратилась, причем когда проходит мимо меня у нее такой гордый вид! самое интересное ведет себя так, как будто у нее все очень хорошо! подскажите, что мне делать?

Ответы врачей 3

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Акцент не на МАТЕРИАЛЬНОЙ стороне, а на РЕАЛЬНОЙ оценке САМОУВЕРЕННОГО и НЕЗРЕЛОГО суждения подростка, которая абсолютно уверена, что мать НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ, и пойдет на примирение :-(
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
А я думаю, что речь здесь нужно вести не о каких-то материальных вещах, а об отношениях. Куплю-не куплю проблемы не решит. Мне кажется, Таня, Вам нужно сделать дочери шаг навстречу и откровенно с ней поговорить. Поговорить о том, как Вам нелегко сейчас с маленьким ребенком, как Вы нуждаетесь в помощи и поддержке старшей дочки, которую считаете своей лучшей подругой. Вы должны рассказать, как Вы ее любите и как Вам она дорога - дорога не меньше, чем младшая (поверьте, старшая ревнует Вас к сестричке). Расскажите ей, как она была маленькой, посмотрите фотографии, где ей столько месяцев, сколько младшей и т.п. Откровенный, душевный разговор сблизит Вас, и он не будет проявлением Вашей слабости, а будет свидетельством вашей мудрости. И побольше разговаривайте с дочерью о ее проблемах, вникайте во все детали ее жизни, ведь любовь и понимание не купишь никакими тряпками и мобилками. Я так думаю. Удачи!
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Вот и дайте ей почувствовать, как это будет, если мама ЕЙ НЕ НУЖНА - еда, одежда и множество других "мелочей", которые Ваша дочь получает от Вас АВТОМАТИЧЕСКИ, воспринимаются ею как нечто САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ.