Добрый день. Мне нужна консультация и скорее всего последующая работа с моей младшей сестрой

Добрый день. Мне нужна консультация и скорее всего последующая работа с моей младшей сестрой. Ей сейчас 17 лет. Ее родители живут раздельно с самого рождения, папа в Москве, мама и Настя тут, в Киеве. Настенька поздний ребенок, моя тетя родила ее в 36 лет, после долгого лечения и лежания на сохранении. Она всегда была очень возбудимой, эмоциональной и неуравнавешанной девочкой, но последнее время у нее начались истерики, дома скандалы, если ей что-то запрещают, она срывается, бьет стекла в доме, кричит, может ударить тетю. Летом был инцендент-она угрожала выброситься с балкона, а у нас 14 этаж. Вынесла стул встала на него и стояла, пока тете плохо не стало. Вчера все повторилось, тоже с угрозами покончить жизнь самоубийством. Ей вызвали скорую помощь. Бригада приехала, попросили всех выйти из комнаты, когда врач уходила, сказала, что срочно надо обращаться к психотерапевту. Два вопроса: 1.что делать сейчас по горячим следам? 2. Сколько стоят услуги психотерапевта? Как можно попасть на консультацию? Кто возьметься?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, через год ей самой решать с кем ей быть. С другой стороны, может ей там не так уж и плохо:) Знаете, каждый из нас в своём "личном аду", если не архидиавол, но по крайней мере знает все ходы-выходы и как то выживает в нём:)Но , похоже, что вся эта ситуация Вас то как раз и "цепляет" как-то...Не Вашу сестру, а именно ВАС...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день, Елена!
Хорошо что Вы воспринимаете ситуацию всерьёз, но , надеюсь, не впадаете в панику.
Вы спрашиваете что делать "по горячим следам" имея ввиду как себя вести с сестрой?
Не думаю что стоит "выяснять отношения", в таких ситуациях лучшее что можно сделать--попробовать наладить хоть какой-то диалог, так чтоб необходимость разговаривать на языке "стульев на балконе" уменьшалась. Для подростка сигануть с окна бывает довольно несложно, к сожалению, так что лучше не рисковать.
А психотерапевт выбирается САМОСТОЯТЕЛЬНО, тут на этом портале их достаточно , выберите кто ВАМ приглянулся и свяжитесь с ним. Не факт что Ваша сестра согласится с ним работать, но Вы по крайне й мере сможете получить хоть каку-то психологическую консультацию на тему Ваших отношений с сестрой .
С уважением, Мидько АА