Добрый день! Для начала, хочу поблагодарить всех врачей, которые в данном разделе отвечают на вопросы

Добрый день! Для начала, хочу поблагодарить всех врачей, которые в данном разделе отвечают на вопросы. Огромное вам спасибо, Вы отвечаете на все вопросы и вносите ясность! Часто у вас консультируюсь и Вы мне очень помогаете! Спасибо за то что Вы есть!!!У меня беременность 19-20 недель. Мне 23 года. Все протекает хорошо. Но уже второй день, практически в одно и тоже время (обед), у меня резко меняеться давление. Точно не могу сказать в какую стороны, поскольку раньше такого никогда небыло (симптомы: "моргает" в глазах, не могу сосредоточится, при разговоре путаю слова, потом начинает "давить" на голову, могут немного неметь руки и язык). Все это проходит через 3-4 часа. Я в этот период, пью много зеленого чая, слышала, что он нормальизирует давление, и выхожу на балкон дышать свежим воздухом, поскольку я нахожусь на работе. Также знаю, что скачки давления для беременных опасны,и их нужно избегать. К врачу в ЖК идти не хочу. Она никогда не отвечает на мои вопросы, а чуть что, выписывает направление в стационар без повода. Подскажите, как можно уберечь себя от приступов давления и что нужно делать в период их наступления.Спасибо огромное!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Давление нужно измерять, т.е. вести дневник, чтобы знать, что именно у вас происходит. Возможно, вы кандидат для гипертонии беременных, которая часто возникает после 20 недели, и наблюдается в 10% беременных женщин. Много чая не нужно - он не всегда нормализует давление.
Если давление высокое, нужно в постоянном режиме принимать ОДИН гипотензивный препарат