Скажите пожалуйста, а передаются через кровь, например, при переливании крови, такие инфекции половые, как хламидиоз,...

Скажите пожалуйста, а передаются через кровь, например, при переливании крови, такие инфекции половые, как хламидиоз, уреаплазмоз, гарднерелез и пр?. Какой шанс их подхватить при переивании крови? Или при сдаче крови, проверяют на эти инфекции. Или через кровь ими заразиться нельзя? Скажите, на что проверяют донорскую кровь? кроме СПИДА.

Ответы врачей 1

Специалист
При переливаниях крови заражение хламидиями, микоплазмами (в т.ч. уреаплазмы) и гарднереллами не возможно – таким путем они не передаются. Донорскую кровь, кроме ВИЧ-инфекции, проверяют на HВsAg (вирус гепатита В) и антитела к вирусу гепатита С.