Здравствуйте! В мае 2007 года у меня был обнаружен гепатит С

Здравствуйте! В мае 2007 года у меня был обнаружен гепатит С. С июля прошла курс лечения ПегИнтроном в сочетании с ребетолом - 24 недели. Уже через 3 мес. с начала лечения вирус в крови не был обнаружен, но курс был проведен до конца (6 мес.) По окончании лечения и через 3 месяца так же анализы (ПЦР) показали отсутствие вируса. Во время лечения беременность была противопоказана. Хотела бы знать, когда мы с мужем можем планировать беременность без риска для здоровья будущего малыша? Какие последствия может иметь проведенное лечение? В общем "опасная" я сейчас буду для ребенка мама или нет? Какие необходимо сделать обследования? Лечение было завершено в конце декабря 2007. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Гепатит С - это пожизненно. И в лечении вы не нуждаетесь, если нет активного процесса. Тут нужно не вирус в крови проверять, а уровень антител. Потому что вирус в крови бывает редко, и его труднно поймать. А на активность процесса указывают ряд антител. Таких, как вы, много, и бояться ужасных последствий тут не нужно. Вам просто нужно стоять на учете у более толкового инфекциониста. Беременейте на здоровье.