Добрый день! Подскажите, пожалуйста в такой ситуации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста в такой ситуации. Моему сыну почти 6 лет. Он очень увлекается автомобилями и поэтому, помимо детских книг и технических детских энциклопедий, мы покупаем ему взрослые журналы (типа "Автоцентр", "Автомир" и т.д.), он читает их самостоятельно. Недавно заметила, что он внимательно рассматривает фотографии девушек (необязательно обнаженных), а если видит, что я замечаю, то моментально прячет журнал, переводит тему ("съезжает"). Далее, заметила, что он трогает свой половой орган, и опять же, старается чтобы я не видела, (после этих просмотров у него эрекция). Я не знаю как мне реагировать, пока я делаю вид, что не замечаю, но расспереживалась вся. Боюсь оттолкнуть его, что мне делать? Ведь он еще слишком мал для этого, или я ошибаюсь? (изначально вопрос направила к специалистам-сексологам, но может стоит и в Ваш раздел?)

Ответы врачей 2

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте, Юля!
Я так понимаю, что Вас беспокоит именно то, что он Вас стесняется?
Естественное стеснение может возникать - это формирующиеся социальные реакции.
Вам поможет решить вопрос реагировать или игнорировать его движения, если Вы учтете, что мальчик постепенно вырабатывает свое так называемое интимное личное пространство. Если установлены доверительные отношения, которые Вы описываете, то в случае затруднений сын сам обратиться к Вам за помощью и советом.
С уважением, Елена Викторовна
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте, Юля!

Я хочу провести аналогию: вот мальчик интересуется автомобилями, и Вы предоставляете ему источники, удовлетворяющие его любопытство (и детские, и для взрослых).
А что отличается в Вашем отношении к удовлетворению его естественного любопытства к такой неотъемлемой стороне жизни, как интерес к противоположному полу?

С уважением, Елена Викторовна