Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать с фурункулом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать с фурункулом. Большое спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Анна!
Фурункул – это гнойное, стафилококковое, реже стрептококковое, воспаление волосяного фолликула сальной железы и окружающей соединительной ткани.Для лечения фурункулов было предложено большое количество методов и средств. Больных фурункулами, как правило, лечат амбулаторно. Госпитализация показана при фурункулах лица, общем фурункулёзе и при осложнённых формах.
Волосы вокруг фурункула срезают и кожу во время лечения протирают 70° спиртом, 3% перекисью водорода, 2% салициловым или 3% борным спиртом от периферии к центру для предотвращения диссеминации процесса и появления рецидивов.
Лечение зависит от стадии процессаюК хирургическому лечению прибегают при абсцедирующих фурункулах, флегмонах, запущенных карбункулах и других тяжёлых осложнениях. Операция заключается в проведении разреза под местной анестезией....