Добрый день. Пожилая женщина (80 лет) сломала ключицу

Добрый день. Пожилая женщина (80 лет) сломала ключицу. Был наложен гипс. Подскажите, есть ли необходимость принимать какие-нибудь лекарственные средства (кальций, имунностимуляторы), которые будут способствовать скорейшему сращиванию костей. Может быть есть необходимость как-то изменить диету. Какие последствия может иметь эта травма у человека такого возраста? Чем еще можно помочь????????

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте. Перелом ключицы в большинстве случаев лечится консервативно. Принимать дополнительные препараты не помешает, но лучше употреблять в пищу кисло-молочные продукты.
Специалист
контрактура-ограничение движений в суставе(после длительного бездействия)
дыхательной гимнастики(надувание шариков),полноценной работой здоровой рукой будет вполне достаточно
Специалист
Смотря какой перелом,Бог даст срастется. Последствия-контрактура, сейчас главное,чтобы не возникло осложнений со стороны легких