Добрый день. Моему сыну 16 лет

Добрый день. Моему сыну 16 лет. В январе этого года ему поставили диагноз - демадекоз. Назначили лечение: серная болтушка, метрогил, клион, диета. Клион пропили 7 дней, всем остальным лечимся уже почти три месяца. Результаты есть, но несущественные.Повторные анализы показали, что инфекция осталась.Подскажите, какие еще существуют методы лечения этого заболевания? Что можно попринимать для укрепления иммунитета?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Обострение демодекоза в большей степени связано с наличием хронических заболеваний внутренних органов (холецистит, гастрит и др.), чем со снижением иммунитета. Поэтому проблему желательно решать именно в этой плоскости, а не в стимуляции общего иммунитета, который, по-видимому, вообще не проверяли. Применение антибиотиков противопоказано. Неплохо помогает местное использование мази с березовым дегтем.

Д-р И.Марков