Добрый день! У меня 17 недель беременности

Добрый день! У меня 17 недель беременности. За полтора месяца третий раз болею простудой (температура небольшая, но держится, в этот раз один день держалась 38, а потом сама спала, очень сильно болит горло, насморк, общее недомогание). У меня хронический тонзилит, а сейчас при беременности - анемия. Терапевт назначила антиангин для горла, амоксиклав и анаферон. У анаферона в противопоказаниях стоит - беременность. Почему же врач его назначила и можно ли без опасений его пить? Причем не первый раз слышу как она его прописывает многим беременным для профилактики. И еще - как можно эффективно себя уберечь от простуд с моей к ним предрасположенностью и не навредить малышу. В отпуск смогу уйти только через два месяца, а пока приходится работать в очень напряженной эмоционально обстановке и в плохих условиях труда - в офисе постоянно холодно. Работа у меня сидячая, окна плотно закрывают жалюзи (они плохо выглядят и пока с них сильно тянет холодом) - т.е. солнечного света нет целый день. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не знаю, зачем столько всего назначили. Дело не в вашей предрасположенности, а в том, что беременность автоматически угнетает имунную систему. Вы должны полоскать горло отварами календулы, ротоканом, новоиманином. Быть больше на свежем воздухе, полноценно питаться и отдыхать. И самое важное - быть положительно настроенной. Ваше эмоциональное напряжение и является причиной ваших частых простуд -тне более.