Добрый День! Мне 40 лет

Добрый День! Мне 40 лет. Неожиданно сильно стала болеть поясница. Еле хожу, лежать могу только на спине поворачиваться больно. Что делать?

Ответы врачей 1

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Здравствуйте Alex! Чаще всего(в 95% случаев) причиной боли в спине является остеохондроз позвоночника и различные его проявления, однако подобные боли могут вызывать и более серьезные заболевания. Учитывая ваши жалобы, вам необходимо обратиться к врачу-специалисту (неврологу, нейрохирургу) по месту жительства, для уточнения причины болевого синдрома. При осмотре вас обязательно спросят о характере боли( больше днем или ночью), связана с физической нагрузкой или нет, локальная эта боль или иррадиирует (отдает) в ногу, есть ли другие нарушения, впервые ли она возникла, были ли раньше подобные эпизоды. На основании неврологического осмотра обычно возникает необходимость проведения дополнительных исследований, рентгенография позвоночника и магнито-резонансная томография позвоночника и спинного мозга(МРТ). Эти исследования позволяют точно установить причину боли и назначить соответствующее лечение. При неосложненных формах остеохондроза прием обезболивающих препаратов и покой (постельный режим) приводит к уменьшению и исчезновению боли в течении недели в 85% случаев. Не пройдя всего комплекса обследований(осмотр, рентген, МРТ), остерегайтесь обращатся к специалистам по "вправлению", мануальным терапевтам, это чревато опасными осложнениями.
Желаю вам скорейшего выздоровления.
В случае дополнительных вопросов обращайтесь по e mail, телефону(см.контакты)