Летом прошлого года анализ крови показал наличие вируса герпеса...

Летом прошлого года анализ крови показал наличие вируса герпеса и цитомегаловируса выше предельной нормы в несколько разю. Прошла курс лечения Циклофероном. Затем анализы ухудшились. Не помог и Панавир. Всячески укрепляю иммунитет, не переохлаждаюсь и не перегреваюсь, стараюсь не нервничать. Как можно снизить показатели до уровня допустимой нормы? Благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Вы, с подачи Вашего лечащего врача, боретесь с ветряными мельницами. К сожалению. При хронических инфекциях, таких как ВПГ и ЦМВ, любые титры антител IgG (в 5 или 50 раз выше нормы) являются вариантом нормы, не служат поводом для лечения и критерием эффективности такого лечения. При наличии показаний активность этих инфекций необходимо проверять методом ПЦР.

Д-р И.Марков