Здравствуйте, такая у меня ситуация, моей дочке 2 годика, вроде бы, как и все,...

Здравствуйте, такая у меня ситуация, моей дочке 2 годика, вроде бы, как и все, развитая, все понимает и говорит, но очень нервная....если, что не по ней- падает, орет, меня совсем не слушает...я с ней не могу нормально сходить в магазин- крики, плач, падает, качается по полу. уговоры не помогают. В садик с плачем ходим.твердит все время, что не хочет в садик.Как быть?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Согласен с коллегой. Уступать не стоит.
Добавлю, что видимо Вам лично Оксана трудно с таким ребёнком, Вы чтото не решаетесь делать и взять ответственность на себя. Ребёнок 2 лет и мать--эо симбиотическая система и "проблемы" ребёнка--чаще всего являются и психологическими проблемами матери. Детский психотерапевт работает и с ребёнком и с матерью одновременно.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Чем больше и чем дольше Вы будете дочери УСТУПАТЬ, тем глубже и длиннее будет "колея" стереотипа ее поведения :-(( В этом возрасте (который старые специалисты называли "кошмар возраста 2-х лет") происходит "выгрызание ниши", которую ребенок завоевывает в конфигурации семейных отношений методом проб и ошибок. Однажды получив уступку на свой истерический крик - в дальнейшем этот прием становится ведущим :-(( Это же свойственно и различным двигательным разрядам (падения, "дрыгание" ногами и т.п.). Ведь любящие родители раньше или позже УСТУПАЮТ этой уродливой форме требовательности, т.к. боятся "повредить" ребенку. Но тем самым создают благоприятную почву для формирования ИСТЕРОИДНЫХ, демонстративных черт характера и укрепляют у ребенка СТЕРЕОТИП достижения своей цели...