Здравствуйте. У меня очень болит поясница (каждый день)

Здравствуйте. У меня очень болит поясница (каждый день). Сделала МРТ поясничного отдела. Определяется выраженая дегидратация L5-S1 в виде снижения МР сигнала, без высоты диска, за счет дегенеративных изменений.Диск на уровне L5-S1образует правостороннюю интрафораминальную грыжу размером 3,3 мм. Костный позвоночный канал не стенозирован. Форма тел позвоночников не изменена. Замыкательные пластины умерено уплотнены. Спинной мозг без очаговых изменений и признаков компресии. Конус на уровне L1, нормально розделён на конский хвост. Межпозвоночные отверстия стенозарованы в нижних этажах на уровне L5-S1. Пре и -паравертебральные мягкие ткани без особенностей.МР- картина: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Интрафораминальная грыжа диска L5-S1.Прокоментируйте, пожалуйста, этот диагноз. Нужна ли операция? Метод лечения. Нет сил терпеть эти боли. Спасибо большое.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Начать лечение нужно с консервативных мероприятий. Если они не эффективны в течение 2х недель, то можно выполнить микродискэктомию или лазерную вапоризацию грыжи диска. Желаю успехов!