Здравствуйте! 24 марта мне удалили шестой верхний зуб справа

Здравствуйте! 24 марта мне удалили шестой верхний зуб справа. Посколку зуб был полуразрушенный ( одна наружная стенка) и с удалённым нервом, то стоматологу пришлось удалять корень зуба по кусочкам. Прошло четыре дня, за это время я сама себе вынула несколько маленьких кусочков роговицы (они вышли на поверность), ранка после удаления потихоньку заживает и почти не болит, но сильно болит (нельзя дотронуться) сторона десны, которая ближе к щеке, возле удалённого зуба (не сама ранка, а сбоку). От этой десны напухла немного щека, а сама десна жёсткая в одном месте, такое ощущение что там кусок корня, хотя языком в ранке не ощущаю его. Зато ощущаю кусочек корня или роговицы в ранке в другом месте, он не выходит, но и не болит. Каждую ночь пью таблетку кетанова, потому что десна ночью особенно даёт знать о себе ( один раз не выпила таблетку и всю ночь мучалась). Температуры нету. Первые дни в больницу не шла, думала само пройдёт, а сейчас в больнице выходные. У меня такой вопрос, нормально ли такое болезненное проявление, как у меня после удаления зуба или всё таки лучше после выходных показаться врачу? Я знаю, что заочно поставить диагноз нереально, но выскажите хотя бы предположение исходя из своего врачебного опыта, на что похожи мои симптомы? И можно ли пока в больнице выходные, как то самой местно себя пролечить?- полоскание соляным раствором или ещё что- либо? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 6

Специалист
На здоровье!
Специалист
Да,ситуация! Остатки,которые вас беспокоят все равно сами выйдут....просто с помошью врача (он бы убрал их под уколом) все было бы гораздо проще и легче :)
Специалист
Я так понимаю,что мой ответ уже неактуален:)...Но так, вкачестве лекбеза...роговица это часть глазного яблока, а то о чем говорили вы-это надкостница.
Соколова Ирина Юрьевна
стоматолог
Адрес: г. Одесса, Украина, ул.Ак.Заболотного,26 Стоматология
Телефон: 7500298
острые края сглаживаются при удалении, сходите к другому врачу,болей(так долго) после удаления быть не может
Соколова Ирина Юрьевна
стоматолог
Адрес: г. Одесса, Украина, ул.Ак.Заболотного,26 Стоматология
Телефон: 7500298
Вам необходимо показаться хирургу-стоматологу срочно, в поликлиниках существуют дежурные врачи , также можно обратиться в челюстно-лицевое отделение при больнице. Полоскать(пока неизвестен диагноз) категорически нельзя.
Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Обязательно покажитесь после выходных врачу,который удалял зуб или другому хирургу.Возможно,остались острые края надкостницы,которые обязательно нужно сгладить.Иначе рана не заживёт.