Дочке 1, 5 года. Несколько дней назад узнали сделав Эхо что у нас сотрясение

Дочке 1, 5 года. Несколько дней назад узнали сделав Эхо что у нас сотрясение.Сказали месяц что б ребёнок вёл себя спокойно не бегал не прыгал и.д.Но это просто нереально (она не понимает что этого делать нельзя), к тому же мне кажется что у неё изменилась координация движений - она часто теряет равновесие и падает.Что делать?Как вообще проходит эта травма и какие последсвия в будущем?Я планировала летом поехать на море, поездку прийдётся отложить?

Ответы врачей 3

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Катя, чтобы разрешить Ваши сомнения, проконсультируйтесь очно еще у какого-то невролога. Если действительно имеет место значительное повышение внутричерепного давления (к недавнему удару головой никакого отношения это не имеет), то тогда стоит пролечиться. А если нет - зачем травить ребенка лекарствами? Консультация не срочная, спокойно ищите врача.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Катя, признаками сотрясения являются: потеря сознания, последующие тошнота, рвота, общая слабость и т.п. Если всего этого не было - не было и сотрясения. На ЭХО-ЭГ ничего увидеть нельзя! Разве только последствия сотрясения (через несколько месяцев) в виде гипертензионно-ликворного синдрома. Так что причин для беспокойства нет. Ребенок - это ребенок, он будет бегать, падать, ударяться головой. Уберечь его от этого практически невозможно - все дети так растут. Но теперь, когда Вы знаете , что такое сотрясение, Вы не будете волноваться. А почему лопнули сосудики в глазу, лучше спросить у окулиста. Но никакого отношения к удару головой это не имеет.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Сделанное Вами исследование никакой информации относительно перенесенного сотрясения не содержит. Но ведь Вы сами понимаете, что раз не было травмы головы, о каком сотрясении можнт идти речь? А если Вам на основании анализа мочи поставят диагноз "перелом руки", Вы тоже поверите и будете переживать, и накладывать гипс и т.д.? Катя, Вы, я вижу, человек мнительный и впечатлительный. Поэтому найдите хорошего педиатра, который сможет разрешать все Ваши проблнмы, связанные со здоровьем ребенка.