Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли альтернатива гастроскопии

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли альтернатива гастроскопии? Можно ли выявить язву, гастрит, рак путем ренгенас контрастом?

Ответы врачей 2

Гнедко Сергей Леонидович
флеболог
Адрес: г. Днепропетровск, Украина, МСЧ ПАО 'ЕВРАЗ - ДМЗ им. Петровского'
Телефон: (050) 813-39-11, (067) 902-85-28
Здравствуйте, Наталия! Советую всё же сделать именно ФЭГДС, если для этого имеются показания. Ни один рентген не заменит ФЭГДС. Тем более, если что-то диагностируется на рентгене, придётся всё-равно делать затем ещё и ФЭГДС, например для биопсии. Если Вас пугает процедура, это делают с анестезией, даже возможно сделать под общим наркозом. Я могу помочь в Днепропетровске. Также, напоминаю, что лишний рентген никому не приносит пользы.
Выздоравливайте!
Специалист
Гастроскопия не является категорически обязательным методом исследования.
Да, в некоторых случаях контрастное рентгенисследование может быть весьма информативным.