Добрый день! У моего малыша (9,5 мес

Добрый день! У моего малыша (9,5 мес.) синдром двигательных нарушений и задержка психомоторного развития, а также предречевого развития. Он не сидит самостоятельно, ползать не хочет. Роды проходили с тугим обвитием пуповины вокруг шеи. Кроме того, есть нарушения слуха (тугоухость 3-й степ.) Скажите пожалуйста, гипоксия при родах могла повлиять на эти диагнозы или причина в генетических отклонениях (хотя в роду таких заболеваний нет)??? Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Марина, дествительно, дело не в наследственности, а с перенесенной в родах гипоксией. В результате пострадали соответствующие отделы головного мозга. Но не нужно отчаиваться. Медикаментозная терапия, лечебная физкультура, курсы массажа должны улучшить состояние малыша.