Здраствуйте! Иза гормонального сбоя врачи посоветовали поставить препарат под названием Мирена

Здраствуйте! Иза гормонального сбоя врачи посоветовали поставить препарат под названием Мирена. Мне 45 лет. Подскажите, что это? какие плюсы и минусы использования данной технологии? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
624. Что такое «Мирена» и как она предохраняет от беременности?

«Мирена» – это внутриматочная система, которая предотвращает беременность медленным выделением синтетического полового гормона, известного под названием «левоноргестрел», в полость матки. Этот вид гормона используется также в противозачаточных таблетках. «Мирена» имеет Т-образную форму и изготовлена из мягкого гнущегося пластика, приблизительно 3 см длиной. Стержень «Мирены» окутан специальным резервуаром, содержащим гормон. Каждый день эта система выделяет 20 микрограмм гормона в полость матки. Предохранение от беременности происходит следующими механизмами:
• Шеечная слизь сгущается и не дает возможности сперматозоидам проникнуть за пределы шейки матки в полость матки и маточные трубы;
• Толщина эндометрия становится тоньше, из-за чего имплантация плодного яйца невозможна.
«Мирена» содержит 52 мг левоноргестрела, которого достаточно на 5 лет.

625. Какие противопоказания для применения системы «Мирена»?

«Мирена» противопоказана беременным женщинам. К относительным противопоказаниям относят следующие:
• Чувствительность к левоноргестрелу
• Нерегулярные месячные циклы по неизвестной причине
• Аномалии матки и фиброматозные узлы
• Инфекция влагалища, шейки матки и матки
• Воспаление яичников
• Перенесенные в прошлом кровоизлияния в мозг, инфаркт миокарда, ряд других заболеваний сердца
• Заболевания печени
• Иммунодефицитные состояния
• Раковые заболевания и лейкемия
• Трофобластическая болезнь
• Нарушения сворачиваемости крови с формированием тромбов
• Длительное применение стероидных препаратов, антибиотиков и ряда других препаратов
• Мигрень, головокружение, нарушения зрения (двойное или расплывчатое зрение)
• Внематочная беременность и опухоли яичников в прошлом.
Врач должен тщательно взвесить все «за» и «против» для применения данного вида контрацепции.

626. Может ли женщина забеременеть, пользуясь «Миреной», и как будет протекать такая беременность?

В некоторых случаях внутриматочная система может выйти из полости матки, поэтому противозачаточное действие будет нарушено, что может привести к возникновению беременности. Если женщина забеременела, «Мирену» необходимо удалить немедленно, поскольку система содержит гормон, действие которого на развивающийся эмбрион может быть катастрофическим. Если система оставлена внутри матки, у женщины повышается частота прерывания беременности и наступления преждевременных родов.

627. Как быстро может забеременеть женщина после удаления «Мирены»?

Обычно способность к зачатию после удаления гормональной системы возобновляется в течение первых 2-3 месяцев. 90% женщин, желающих иметь детей, беременеют в течение 24 месяцев.

628. Когда нужно вводить систему «Мирена»?

Система «Мирена» должна быть введена в полость матки в течение 7 дней от начала менструации. После родов необходимо подождать не менее 6 недель перед введением «Мирены».

629. Когда можно начать незащищенную половую жизнь после введения системы «Мирена»?

Действие системы начинается сразу же после введения ее в полость матки, однако, для получения полного противозачаточного эффекта необходимо подождать в течение 24-48 часов.

630. Какие существуют побочные эффекты системы «Мирена»?

Основные побочные эффекты этой системы могут проявляться в виде нерегулярных кровотечений, увеличенного количества выделений первые несколько месяцев, боли внизу живота, головной боли, акне или других кожных проблем, нагубания молочных желез, боли в пояснице, недомогания. Обычно эти признаки проходят по мере привыкания организма к системе в течение 3-6 месяцев. Всегда необходимо исключить внематочную беременность, если возникла боль внизу живота и отсутствуют месячные. «Мирена» не предохраняет от инфекций, передающихся половым путем, поэтому при возникновении обильных выделений из влагалища, болей внизу живота, женщина должна обратиться к врачу на осмотр. У 30% женщин, пользующихся «Миреной», возникают кисты яичников, которые рассасываются самопроизвольно.