Здравствуйте, Доктор!Мне 64 года

Здравствуйте, Доктор!Мне 64 года.Начал жечь, слезиться левый глаз.Врач сказала, что есть Гипертрофия зрительного нерва, подозрение на Глаукому.Глазное давление 20 на оба глаза.Очки для дали +1.5, для близи +3.0Я после уехал на консультацию в Краевую Клинику, там сказали ничего этого нет.DS: Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу обоих глаз. Я гипертоник.Но на всякий случай направили к Неврологу. Прошёл КТ головного мозга, ничего плохого нет.А в глазу неуютно, как запорошен и также жжение, но не постоянно.Работаю 3-4 часа в день на компьютере.Капал Офтагель, но он ничего не дал.Теперь не знаю к кому идти и что делать.Подскажите пожалуйста.Спасибо.С Уважением Василий.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Вам необходимо пройти комплексное обследование для выявления сопутствующих проблем и установления точного диагноза. Для некоторых случаев глаукомы характерно жжение. Также нужно исключить демодекс (ресничный клещ), воспалительный процесс. Для проверки на наличие воспаления делается лабораторный анализ – посев из конъюнктивы на микрофлору. Обратиться можно в любое специализированное офтальмологическое учреждения в зависимости от места проживания.
Специалист
Уважаемый Василий.
Внутриглазное давление 20 - нормальное. И это уже хорошо,т.к. диагноз глаукома очень серьёзный. Однако лучше ещё несколько раз померять давление, что бы убедиться в стабильности и нормальных цифрах внутриглазного давления.
У Вас очевидно разная степень дальнозоркости, судя по Вашим стёклам ( +1.5 и +3.0) Возможно дискомфорт связан с некомфортно подобранными очками. Вам следует ещё раз проверить рефракцию Ваших глаз и подобрать комфортные очки. Что касается Офтагеля, то это слёзозаменяющий препарат и применяется при недостаточной продукции слезы либо нестабильности слёзной плёнки у пациента. И то и другое возможно у пользователей компьютеров. Но препарат лишь облегчает состояние и капать его надо длительное время. Кроме того, Вы можете попробовать другие слёзозаменяющие препараты - видисик, систейн - иногда у пациента к ним индивидуальная большая или меньшая восприимчивость и переносимость.
С уважением. Андрей Иванович.