Здравствуйте, на планируемую пластическую операцию(комплекс из трех) необходимое время наркоза-5 часов,хотя хирург говорит,что время наркоза...

Здравствуйте, на планируемую пластическую операцию(комплекс из трех) необходимое время наркоза-5 часов,хотя хирург говорит,что время наркоза "не критично",хотелось бы узнать по-подробнее о максимально возможном времени наркоза без последствий...Лучше сделать все три за 5 часов или растянуть по времени и сделать каждую по отдельности(получая тем самым три коротких наркоза)? что безопаснее?Конечно хочется сделать все разом - но как то страшно...Спасибо

Ответы врачей 1

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Добрый день!
О последствиях: любое обезболивание при ПЛАНОВОЙ (в отличие от УРГЕНТНОЙ) операции должен быть проведено без последствий, вредных для здоровья пациента. Именно для обеспечения максимальной безопасности пациента проводится предварительный (накануне операции) ОСМОТР анестезиологом.
АНЕСТЕЗИОЛОГ ОБЯЗАН при осмотре:
- выявить возможные факторы риска для здоровья пациента при предстоящей анестезии;
- в каждом конкретном случае назначить необходимые диагностические мероприятия и ознакомиться с их результатами;
- при необходимости - назначить дополнительные лечебные мероприятия;
- определить порядок ПРЕМЕДИКАЦИИ (сроки приёма, сотав медикаментов и дозы лекарств, уменьшающих побочное действие и усиливающих требуемый эффект анестезии);
- разъяснить пациенту порядок мероприятий в день операции (предстоящие действия с пациентом со своей стороны - от поступления в операционную до завершения посленаркозного периода);
- предупредить пациента о степени возможного риска предстоящего обезболивания и получить согласие со стороны пациента на предстоящие манипуляции с ним;
- психологически подготовить и инструктировать пациента по подготовке его к предстоящему обезболиванию.
АНЕСТЕЗИОЛОГ ИМЕЕТ ПРАВО при высоком риске предстоящей анестезии:
- выбирать наиболее безопасный для пациента метод и способ обезболивания;
- требовать выполнения своих рекомендаций по подготовке пациента к предстоящей анестезии;
- проводить необходимую подготовку пациента к предстоящему обезболиванию (диагностическую и лечебную);
- отменить ПЛАНОВУЮ хирургическую операцию при предполагаемом высоком риске анестезии или неудовлетворительной подготовке пациента к предстоящей операции.
Таким образом, МНЕНИЕ ХИРУРГА о продолжительности предстоящего наркоза ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АНЕСТЕЗИОЛОГА (иначе хирург рискует остаться перед пациентом без анестезиологического пособия :-)) Это так же правомерно, как участие анестезиолога в решении хирургических вопросов. Таким образом, Вам обязательно необходимо лично увидеться с Вашим анестезиологом загодя, до его осмотра. Узнайте, кто будет Вашим анестезиологом, где и когда с ним можно встретиться (ведь Вы уже познакомились с хирургом, который будет Вас оперировать, правда?).
Теперь о продолжительности наркозов. Безусловно: ЧЕМ КОРОЧЕ НАРКОЗ (общее обезболивание) - ТЕМ МЕНЬШЕ степень АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА. Это - один из аргументов в пользу отдельных операций и соответствующих им наркозов. Анестезиологу проще работать со "знакомым" по предыдущему наркозу пациентом: врач лучше знает все особенности больного, и более подготовлен к данному конкретному обезболиванию. Т. е. - 3 более коротких наркоза, в большинстве случаев (но не всегда!) - безопаснее, чем один многочасовый.
Но продолжительность наркоза зависит, прежде всего, от продолжительности операции. Нередко БОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫМ является вариант "несколько операций под одним наркозом". Это позволяет сократить время пребывания пациента в хирургическом стационаре, более выгодно экономически для клиники, и для пациента.
Но тут как раз и встаёт Ваш главный вопрос: соотношение "риск для здоровья/экономия времени и денег". Однозначного ответа не дам, т. к. совершенно не имею информации об особенностях Вашего организма, исходного здоровья, особенностях предстоящих операций и арсенале средств для наркоза в Вашей клинике. В каждом конкретном случае выбор должен быть строго индивидуальным. Помочь решить этот вопрос могут врачи Вашей клиники (только задайте им его именно в этой форме: "что предпочтительнее в МОЁМ случае: рискнуть, или сэкономить?" Но окончательный выбор останется всё-таки за Вами.
В большинстве клиник пластической хирургии работают хирурги и анестезиологи высокой квалификации, и, если Вы доверяете им, то - доверяйте полностью. Желаю Вам правильно определиться и пережить предстоящие испытания с наименьшими потрясениями.