Добрый день! Моему сыну 14,5 лет, у него врожденное плоскостопие, болезнь пертеса (остеохондропатия головки правого...

Добрый день! Моему сыну 14,5 лет, у него врожденное плоскостопие, болезнь пертеса (остеохондропатия головки правого бедра) и паховая грыжа. Пертеса, путем оперативного вмешательства мы вылечили, головку спасли, но нога на 2 см. короче. Мои вопросы: - возможно ли лечение паховой грыжи без оперативного вмешательства?- как лечить плоскостопие?- какие рекомендации по профилактике болезни пертеса, возможно ли восстановить длину правой ноги?Заранее благодарю Вас за консультацию.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте.
Плоскостопие коррегируется стельками. Вашему сыну небходимо укреплять мышцы бедер. Плавание это оптимальный вид профилактики и лечения. По поводу паховой грыжи обратитесь к проф. Фелиштинскому Ярославу Петровичу больница 5 хирургическое отделение. С уважением В. Новиков
Специалист
-паховую грыжу надо оперировать,но задайте этот вопрос хирургам
- стельки, гимнастика, массаж
- укорочение компенировать стелькой, каблуком или оперативно
-