Добрый день.Помогите консультацией

Добрый день.Помогите консультацией.Я обращалась по этому вопросу к неврологу,но она посоветовала обратится к Вам.У молодой мамы после родов началась послеродовая депрессия.Которая перешла по предположениям врачей в шизофрению.Точно сказать не могу подтверждающих документов не видела. Может ли это стать наследственным для новорожденной девочки и будут ли у неё растройства психики?? Хотелось бы узнать если у матери послеродовая депрессия то могут ли мать лешить материнских прав. Или может это какаято скрытая форма шизофрении которая обострилась после родов.Заранее спаибо.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не думаю. что наше законодательство предусматривает лишение р.прав вследствие депрессии матери. Тогда у половины детей не было бы матерей. Вы наверное считаете что психическое расстройство это чтото вроде проказы или преступления против человечества и из-за этого государство начнёт преследовать человека, лишать его прав и т.п.
Будут ли расстройства психики у ребёнка--никто не знает и не сможет Вам это сказать. Это вопрос и вправду-- вероятностный. После родов и впрямь может дебютировать шизофрения, это бывает, это не "скрытая" форма--шизофрения как и беременность--либо она есть либо её нет.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Все высказанные предположения В ПРИНЦИПЕ могут быть верными. Однако следует помнить о СТЕПЕНИ ВЕРОЯТНОСТИ события. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ может быть дан при РЕАЛЬНОМ консультировании этой женщины, а лучше и при катамнестическом анализе (т.е. анализ наблюдения в последующем после болезненного состояния периоде)